|
АЛ-ВУСУДИ Махмуд Бен Дата рождения: 13 в.Страна:  Иран Математик. В его арифметической рукописи (1228) излагается арифметика целых чисел, включая извлечение кубического корня, арифметика дробей, учение о пропорциях, правила суммирования числовых последовательностей, решение линейных и квадратных уравнений и правила знаков, учение о квадратичных иррациональностях. У него встречается алгебраическая символика в словесной записи уравнений, не отличающаяся существенно от записи аль-Хорезми.
Вернуться назадПерейти к списку математиков |
|
|
|
Однажды один из учеников Евклида спросил его: "А какая мне будет практическая польза от изучения геометрии?" В ответ Евклид позвал раба и, указывая на ученика, сказал: "Дай ему монету - он ищет выгоду, а не знаний!"
|
|
На данный момент в базе присутствует информация о 1847 великих математиках. Для ознакомления доступны 48 книг.
|
|
|
|
Последняя новость :
Добавлен материал "Показательные уравнения и неравенства", в котором заполнены разделы "Теория" и "Методы решений". В ближайшее время ожидайте задачи по этому материалу. 18.03.2013 |
|
|
|